RIO ROMANG FM 99.9

CONTACTO 3482 395187

La Agencia Provincial de Registro, Administración y Destino de Bienes y Derechos Patrimoniales (APRAD), dependiente del Gobierno de la provincia de Santa Fe, informó que más de 1.500 personas de al menos 16 provincias ya se registraron para participar de la subasta pública que se realizará el 18 de septiembre en la ciudad de Santa Fe.

La inscripción, de carácter obligatorio, se mantendrá abierta hasta el 9 de septiembre a través del sitio oficial.

Datos clave de la convocatoria:

  • Se rematarán 159 lotes, que incluyen vehículos, inmuebles, joyas, celulares, materiales de construcción y, por primera vez, electrodomésticos.
  • Esta será la mayor subasta organizada por APRAD hasta la fecha, en comparación con las anteriores convocatorias.

Entre los bienes, se destacan más de 120 vehículos, cuatro inmuebles, tres lotes de joyas, un lote de materiales de construcción, electrodomésticos, 24 celulares nuevos en caja y materiales como porcelanato.

Transparencia y seguridad jurídica

Matías Figueroa Escauriza, secretario de Gestión de Registros, enfatizó que este mecanismo provincial es único en Argentina. Aseguró que, para proteger a los ciudadanos, se realiza un riguroso cruce de datos durante la inscripción para evitar la participación de personas vinculadas con organizaciones criminales.

Asimismo, destacó que los bienes subastados se entregan con total seguridad jurídica:

  • Los vehículos cuentan con nuevas chapas patentes y están libres de antecedentes registrales, equiparándose a unidades 0 km.
  • Los inmuebles reciben nueva matrícula de folio real electrónico, desvinculándolos de cualquier titularidad anterior.

Hasta el momento, no se registraron inconvenientes en subastas anteriores Distribución geográfica de los inscriptos

Según fuentes locales, la mayor cantidad de inscriptos proviene de la provincia de Santa Fe, seguida por Entre Ríos (75 inscriptos), Buenos Aires (58) y Córdoba (50).

Destino de la recaudación

En anteriores ediciones, APRAD ya recaudó sumas importantes destinadas al funcionamiento del organismo, donaciones a instituciones, y apoyo a víctimas de delitos.

DÍA INTERNACIONAL DE LA JUVENTUD: LOS ARGENTINOS DEJAN DE SENTIRSE JÓVENES A LOS 41 AÑOS.
2025-08-12 13:14 En el marco del Día Internacional de la Juventud, que se celebra cada 12 de agosto, un estudio de la...
MILEI RESTABLECE OFICIALMENTE EL “DÍA DEL NIÑO” Y FIJA EL TERCER DOMINGO DE AGOSTO COMO FECHA PERMANENTE
2025-08-10 19:53 Argentina vuelve a celebrar el Día del Niño con nombre y fecha fija. A través del Decreto 562/2025, ...
SANTA FE EN MOVIMIENTO: MÁS DE 800 DEPORTISTAS INICIARON LA ETAPA PROVINCIAL EN ROSARIO.
2025-08-07 14:54 Con el Estadio Municipal de Rosario como punto de partida, este miércoles se puso en marcha la fase ...
"NO LLEGAMOS A FIN DE MES": AMSAFE SE RETIRÓ DE LA PARITARIA Y EXIGE UNA PROPUESTA URGENTE AL GOBIERNO PROVINCIAL.
2025-08-07 14:30 En una jornada marcada por la tensión, la Asociación del Magisterio de Santa Fe (AMSAFE) decidió ret...
TORNADO EN HAITI
2024-05-23 18:54 Un tornado en Haití dejó sin hogar a más de 300 familias   Se suma al desastre humanitario causado...
ESLOVAQUIA: MINISTRO ATACADO A TIROS
2024-05-15 20:19 El primer ministro de Eslovaquia fue atacado a tiros tras una reunión gubernamental   Robert Fico ...
TRAGEDIA EN BRASIL POR LAS LLUVIAS
2024-05-06 20:50 Suman 78 los fallecidos por las trágicas lluvias en el sur de Brasil   Hay más de un centenar de d...
SCALONI: " SE NOS FUE UN MAESTRO DEL FUTBOL"
2024-05-06 14:48 Scaloni tras el fallecimiento de Menotti: “Se nos fue un maestro del fútbol”   "Gracias por esas c...