RIO ROMANG FM 99.9

CONTACTO 3482 395187

La Agencia Provincial de Registro, Administración y Destino de Bienes y Derechos Patrimoniales (APRAD), dependiente del Gobierno de la provincia de Santa Fe, informó que más de 1.500 personas de al menos 16 provincias ya se registraron para participar de la subasta pública que se realizará el 18 de septiembre en la ciudad de Santa Fe.

La inscripción, de carácter obligatorio, se mantendrá abierta hasta el 9 de septiembre a través del sitio oficial.

Datos clave de la convocatoria:

  • Se rematarán 159 lotes, que incluyen vehículos, inmuebles, joyas, celulares, materiales de construcción y, por primera vez, electrodomésticos.
  • Esta será la mayor subasta organizada por APRAD hasta la fecha, en comparación con las anteriores convocatorias.

Entre los bienes, se destacan más de 120 vehículos, cuatro inmuebles, tres lotes de joyas, un lote de materiales de construcción, electrodomésticos, 24 celulares nuevos en caja y materiales como porcelanato.

Transparencia y seguridad jurídica

Matías Figueroa Escauriza, secretario de Gestión de Registros, enfatizó que este mecanismo provincial es único en Argentina. Aseguró que, para proteger a los ciudadanos, se realiza un riguroso cruce de datos durante la inscripción para evitar la participación de personas vinculadas con organizaciones criminales.

Asimismo, destacó que los bienes subastados se entregan con total seguridad jurídica:

  • Los vehículos cuentan con nuevas chapas patentes y están libres de antecedentes registrales, equiparándose a unidades 0 km.
  • Los inmuebles reciben nueva matrícula de folio real electrónico, desvinculándolos de cualquier titularidad anterior.

Hasta el momento, no se registraron inconvenientes en subastas anteriores Distribución geográfica de los inscriptos

Según fuentes locales, la mayor cantidad de inscriptos proviene de la provincia de Santa Fe, seguida por Entre Ríos (75 inscriptos), Buenos Aires (58) y Córdoba (50).

Destino de la recaudación

En anteriores ediciones, APRAD ya recaudó sumas importantes destinadas al funcionamiento del organismo, donaciones a instituciones, y apoyo a víctimas de delitos.

ORDEN MÉDICA DIGITAL OBLIGATORIA: TODAS LAS RECETAS DEBERÁN EMITIRSE EN FORMATO ELECTRÓNICO.
2025-07-22 16:05 A partir de la Resolución 2214/2025 del Ministerio de Salud de la Nación, publicada el 21 de julio, ...
MÁS DE 65.000 PENSIONES POR INVALIDEZ LABORAL FUERON SUSPENDIDAS EN EL MARCO DE AUDITORÍAS NACIONALES.
2025-07-21 11:33 En el marco del proceso de auditoría que impulsa el Gobierno Nacional para garantizar una asignación...
¡NUEVO MILLONARIO EN EL QUINI 6! GANÓ MÁS DE $800 MILLONES Y EL POZO DEL MIÉRCOLES LLEGA A $1.900 MILLONES.
2025-07-21 11:24 Un apostador de la ciudad bonaerense de Campana se convirtió este domingo en el nuevo ganador del Qu...
ALEJANDRA “LOCOMOTORA” OLIVERAS, EN ESTADO CRÍTICO TRAS CIRUGÍA POR ACV ISQUÉMICO.
2025-07-17 15:12 La reconocida excampeona mundial de boxeo Alejandra “Locomotora” Oliveras continúa internada en esta...
AUSTRALIA EN DUELO TRAS ATENTADO TERRORISTA EN BONDI BEACH: AL MENOS 15 MUERTOS Y DECENAS DE HERIDOS.
2025-12-16 09:19 Australia amaneció el lunes sumida en el dolor tras un ataque terrorista contra una celebración de l...
LIONEL MESSI DISPUTA SU ÚLTIMO PARTIDO OFICIAL EN ARGENTINA POR ELIMINATORIAS RUMBO AL MUNDIAL 2026.
2025-09-04 20:15 Lionel Messi disputa esta noche su último partido oficial en territorio argentino con la selección n...
CHINA, RUSIA Y COREA DEL NORTE SELLAN ALIANZA AUTORITARIA EN DESFILE MILITAR EN BEIJING.
2025-09-03 07:54 El 3 de septiembre de 2025, el presidente chino Xi Jinping encabezó un desfile militar de magnitud s...
MESSI: ‘VA A SER UN PARTIDO ESPECIAL, EL ÚLTIMO DE ELIMINATORIAS EN ARGENTINA”.
2025-08-29 15:13 Lionel Messi anunció que el próximo jueves 4 de septiembre, cuando Argentina enfrente a Venezuela en...