RIO ROMANG FM 99.9

CONTACTO 3482 395187

La Agencia Provincial de Registro, Administración y Destino de Bienes y Derechos Patrimoniales (APRAD), dependiente del Gobierno de la provincia de Santa Fe, informó que más de 1.500 personas de al menos 16 provincias ya se registraron para participar de la subasta pública que se realizará el 18 de septiembre en la ciudad de Santa Fe.

La inscripción, de carácter obligatorio, se mantendrá abierta hasta el 9 de septiembre a través del sitio oficial.

Datos clave de la convocatoria:

  • Se rematarán 159 lotes, que incluyen vehículos, inmuebles, joyas, celulares, materiales de construcción y, por primera vez, electrodomésticos.
  • Esta será la mayor subasta organizada por APRAD hasta la fecha, en comparación con las anteriores convocatorias.

Entre los bienes, se destacan más de 120 vehículos, cuatro inmuebles, tres lotes de joyas, un lote de materiales de construcción, electrodomésticos, 24 celulares nuevos en caja y materiales como porcelanato.

Transparencia y seguridad jurídica

Matías Figueroa Escauriza, secretario de Gestión de Registros, enfatizó que este mecanismo provincial es único en Argentina. Aseguró que, para proteger a los ciudadanos, se realiza un riguroso cruce de datos durante la inscripción para evitar la participación de personas vinculadas con organizaciones criminales.

Asimismo, destacó que los bienes subastados se entregan con total seguridad jurídica:

  • Los vehículos cuentan con nuevas chapas patentes y están libres de antecedentes registrales, equiparándose a unidades 0 km.
  • Los inmuebles reciben nueva matrícula de folio real electrónico, desvinculándolos de cualquier titularidad anterior.

Hasta el momento, no se registraron inconvenientes en subastas anteriores Distribución geográfica de los inscriptos

Según fuentes locales, la mayor cantidad de inscriptos proviene de la provincia de Santa Fe, seguida por Entre Ríos (75 inscriptos), Buenos Aires (58) y Córdoba (50).

Destino de la recaudación

En anteriores ediciones, APRAD ya recaudó sumas importantes destinadas al funcionamiento del organismo, donaciones a instituciones, y apoyo a víctimas de delitos.

MÁS DE 51 MIL DOCENTES SANTAFESINOS COBRARÁN EL INCENTIVO DE ASISTENCIA PERFECTA POR JUNIO.
2025-07-26 09:17 El próximo jueves 24 de julio, un total de 51.248 docentes, directivos, secretarios y preceptores de...
SCARPIN IMPULSA UNA LEY PARA INCORPORAR LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN TODAS LAS ESCUELAS DE SANTA FE.
2025-07-26 09:00 “Formar a las nuevas generaciones en IA es preparar al norte y a toda la provincia para los desafíos...
EL GOBIERNO NACIONAL LANZÓ CRÉDITOS EN KILOS DE NOVILLO PARA POTENCIAR EL STOCK GANADERO.
2025-07-24 08:45 En un nuevo impulso para el sector ganadero, el Gobierno Nacional presentó una línea de financiamien...
SANTA FE FIRMÓ UN ACUERDO "HISTÓRICO" CON YPF PARA COMBUSTIBLE Y OBRAS EN LA AUTOPISTA.
2025-07-24 08:39 El gobernador de Santa Fe, Maximiliano Pullaro, firmó este miércoles 23 de julio un acuerdo que desd...
CATÁSTROFE EN BALTIMORE
2024-03-29 20:09 En la catástrofe de Baltimore murieron migrantes realizando tareas que “otros no quieren hacer”   ...
NUEVA FUGA DE CEREBROS POR FRENO A LA CONSTRUCCIÓN DE REACTORES
2024-03-29 19:07 Advierten nueva fuga de cerebros por freno a la construcción de reactores nucleares   La president...
PAPA FRANCISCO DECIDIÓ NO PRESIDIR EL VÍA CRUSIS
2024-03-29 18:03 El Papa Francisco decidió no presidir el tradicional Vía Crucis   A último momento el Santo Pontíf...
AUTORIDADES DE PARAGUAY INCAUTARON EMBARCACIÓN CON DROGA
2024-03-13 16:15 Autoridades de Paraguay incautaron una embarcación con más de media tonelada de droga   Es marihua...